Не оставляйте детей одних!

Стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

В основном это случается из-за игнорирования взрослыми прописной истины – не оставлять ребенка без присмотра. Поэтому каждый раз, полагаясь на удачу, родители невольно играют в лотерею, выйти победителем из которой удается далеко не всем…

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.

Мероприятия пройдут в два этапа. В рамках первого масштабная программа ждет посетителей торгово-развлекательных центров, кинотеатров, а также других общественных мест, где родители отдыхают вместе с детьми. Там будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручат сувенирную, обучающую, наглядно-изобразительную продукцию.

Не останутся без внимания и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Детей и их родителей ждет увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой нужно показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности.

Семья — это фундамент для любого начинания. Именно в ней закладываются основы основ, в том числе и культуры безопасности жизнедеятельности. Так как пропагандисты МЧС тоже имеют «надежный тыл» и как никто другой знают, как важно помнить о безопасности, в преддверии Международного Дня семьи (15 мая) они лично представят свой взгляд на семейные ценности, подготовив тематические видеоролики или музыкальные клипы.

Мероприятия второго этапа пройдут с 23 мая по 1 июня. В центре внимания пропагандистов окажутся будущие и молодые родители. Традиционно упор будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми. Например, в интерактивном занятии «Главный эксперт» они на 30 минут превратятся в экспертов и найдут и обозначат места, представляющие опасность для дошколят. В «Верю – не верю» мамочки покажут свои знания в области безопасности, подтверждая или опровергая выдвинутые инспекторами пропаганды утверждения, а во время занятия «Вопрос – ответ» им предложат в формате виртуальной экскурсии по квартире разобрать основные моменты для обеспечения безопасности детей в быту.

Не будут обделены вниманием и молодые и будущие отцы, которые не меньше мам обязаны думать о безопасности своих чад. «СуперМАМА, суперПАПА!» – еще одна новинка от МЧС. Это интеллектуальная игра для родителей по типу «Кто хочет стать миллионером?», главным призом в которой станут бесценные знания, способные уберечь семью от чрезвычайных ситуаций.

Акцент будет сделан и на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. «Безопасность» целевой аудитории будет доставлена прямо на дом, где работники пропаганды проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы «Волшебная книга» и вручат подарки от партнеров, спонсоров и МЧС. Во втором мероприятия пройдут в детских развлекательных центрах, домах культуры и организациях общественного питания, на базе которых развернутся интерактивные обучающие площадки для детей.

Пропагандисты МЧС также посетят родительские собрания в дошкольных учреждениях, учреждениях образования, где проведут разъяснительную работу с демонстрацией главных фильмов, иллюстрирующих беспечность в вопросах недосмотра за детьми, — «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения» и «Недетские игры».

Дарить эмоции пропагандисты будут и во время самых ярких для родителей событий – выписки из родильных домов. Работники МЧС встретят и поздравят новоиспеченных отцов и матерей, расскажут о важности создания безопасных условий жизни для нового члена семьи и подарят им в качестве напоминания об этом наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию. Тематические фотозоны позволят сделать на память яркие фото, а ростовые куклы создадут атмосферу праздника и веселья с первых дней жизни только что появившихся на свет граждан нашей страны. Кроме непосредственного разделения такого радостного момента с родителями, пропагандисты разошлют им именные поздравительные открытки – отдельно для родившихся мальчиков или девочек – с напоминанием основных правил безопасности.

Финальные мероприятия пройдут на открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т. д. – везде, где чаще всего бывают родители с детьми, – пропагандисты проведут яркие и масштабные мероприятия. Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, театрализованные представления на тему безопасности, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем МЧС напоминает:

не оставляйте малолетних детей без присмотра, обучите их правилам пожарной безопасности;

уберите в недоступные места спички и зажигалки;

научите детей правильным действиям в случае возникновения пожара.

Обучайте своих детей, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером! В случае возникновения пожара звоните по номеру телефона 101 или 112.

Брестский район. Обстановка с пожарами

С начала 2022 года на территории Брестского района зарегистрировано 34 пожаров, из них в жилых домах – 8, иные объекты (бани, летние кухни, сараи, навесы и т.д.) – 26. В результате пожаров погибло погибло 3 человека, получили ожоги 2 человека.

6 мая произошел пожар в хозяйственном строении по адресу: Брестский р-н, Чернинский С/с, д. Збироги, ул. Низкая, д. 7. В результате пожара огнём уничтожены два хозяйственных строения,  повреждено лакокрасочное покрытие двух автомобилей. Пострадавших нет. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

7 мая произошел пожар в дачном доме по адресу: Брестский р-н, Мухавецкий с/С, ст. «Березка-82», уч№14. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, внутренняя отделка и имущество внутри дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

С начала текущего года на территории Брестского района зарегистрировано 98 возгораний в экосистемах (трав и кустарника).  Освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения – 3 человека.

Спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают! Неосторожное обращение с огнем – самая распространенная причина возникновения пожаров.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них представители МЧС призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности.

Никогда не курите в постели, так как уснув и выронив сигарету из рук, можно спровоцировать возникновение пожара. Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати. Будьте особенно осторожны при курении, если употребляли алкоголь или принимали лекарства. Это может повлиять на понимание того, что происходит вокруг. Используйте соответствующую пепельницу из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Однако не рискуйте, оставляя зажженные сигареты (или подобное) без присмотра. Немного воды в пепельнице поможет сделать ее безопасной. Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз, они могут попасть на нижерасположенные балконы. А если там будут присутствовать горючие материалы, то пожар не заставит себя долго ждать. При этом, распространяясь по балконам (лоджиям), он может охватить все этажи. Категорически запрещается эксплуатировать неисправные печи, а также металлические (каркасные) печи и оборудование к ним, не отвечающее требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также печи не заводского производства.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перегрузкой сети, старением изоляции и механическими повреждениями.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода при помощи скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Помните, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но не мешайте ему работать – не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный прибор или «жучок». Это правило касается как предохранителей электрооборудования, так и всей электрической проводки в вашем доме.

Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста и выявить возможные неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Берегите себя и своих близких. Телефон службы спасения 101 или 112.