Известно, что профессиональная деятельность педагогов насыщена разнообразными факторами, стимулирующими появление и проявление эмоционального выгорания.
В связи с этим организация работы по сохранению психического здоровья педагогов является одной из наиболее актуальных задач современной системы образования, а проблема эмоциональной саморегуляции – одной из важнейших психолого-педагогических проблем, актуальных для личностного и профессионального развития современного педагога.
08.11.2019 в нашей школе был организован тренинг для педагогов «Быть в ресурсе», который направлен на профилактику эмоционального выгорания.
В ходе тренинга педагоги получили возможность осознать параметры эмоционального состояния, признаки и симптомы эмоционального выгорания, улучшить психологический климат в коллективе, сформировать ресурсы для сохранения и укрепления психического здоровья, развития эмоциональной саморегуляции.
В непринужденной, творческой обстановке педагоги освоили умения взаимодействия в команде, приемы и способы саморегуляции и самоконтроля, необходимые для организации эффективной педагогической деятельности.